Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Проект "Содействие здоровью"

Дата: 10 ноября 2016 в 11:06, Обновлено 11 ноября 2016 в 12:10

С сентября 2011 года коллектив учреждения работал над реализацией педагогического проекта «Содействие здоровью» в соответствии с приказом по учреждению №103 от 10.09.2011 года.

Сроки реализации проекта: 01.09.2011-31.08.2016

Цель: обеспечение оптимизации образовательного процесса, определяющего здоровье как цель, объект и результат деятельности школы, гарантирующего оптимальные условия физического и психического становления обучающихся и сотрудников образовательного учреждения.

Задачи:

1. Создать систему коррекции физического, психологического, социального и нравственного развития обучающихся с использованием комплекса оздоровительных и медицинских мероприятий без отрыва от учебного процесса.

2. Отслеживать организацию учебно-воспитательного процесса (УВП) с учетом его психологического и физиологического воздействия на организм учащихся; соблюдение санитарно-гигиенических норм организации УВП, нормирование учебной нагрузки и профилактики утомления учащихся.

3. Организовать научно-методическую работу для повышения профессиональной компетентности педагогов по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

4. Сотрудничать с учреждениями образования области, республики, работающих по проблеме формирования здорового образа жизни.

5. Активизировать участие семьи в решении вопросов охраны и укрепления здоровья детей.

Краткая характеристика участников реализации проекта: над реализацией педагогического проекта работали 18 педагогов, из них совместители – 2 человека, техперсонал и др. – 9 человек. Высшее образование имеют 15 человек (85%), среднее специальное – 3 (15%). Категория педагогов: высшая – 3, первая – 13, вторая – 2.

Все участники образовательного процесса (100%) приняли активное участие в реализации проекта.

На протяжении всей реализации проекта работа осуществлялась по следующим направлениям:

- Выполнение санитарно-гигиенических норм и правил;

- Организация и проведение уроков с позиции здоровьесберегающих технологий;

- Совершенствование системы внеклассной работы по формированию здорового образа жизни;

- Создание системы полноценного сбалансированного питания;

- Проведение и анализ углубленного медицинского осмотра учащихся;

- Укрепление материально-технической базы учреждения.

Партнёрами по реализации проекта является ряд учреждений и структур:

- МОИРО

- ООСиТ

- районная поликлиника;

- районный Центр гигиены и эпидемиологии;

- РОЧС;

- учреждения образования района

Материалы по реализации проекта: